Электронные сенсорные конденсатоотводчики

Конденсат поступает в пневмосистему отовсюду - из теплообменников, сепараторов, ресиверов, фильтров, трубопроводов – и его следует удалять из системы максимально эффективно и быстро, при этом минимизируя потери сжатого воздуха.

Для этой цели существует множество типов и моделей конденсатоотводчиков, ниже представлены основные:

Конденсатоотводчик ARIACOM ACD-LE100 220V

 

  • Механические поплавковые
  • Таймерные, с программируемым интервалом.
  • Электронные конденсатоотводчики.

Мы в общих чертах расскажем про первые два типа и более подробно остановимся на электронных конденсатоотводчиках.

Принцип работы поплавковых конденсатоотводчиков достаточно прост – камера заполняется конденсатом, поплавок поднимается вверх и открывает сливной клапан. После слива конденсата поплавок опускается и клапан, соответственно, закрывается.

В основе функционирования таймерных конденсатоотводчиков лежит работа нормально-закрытого соленоидного клапана, активируемого через реле времени, которое обычно программируется по двум параметрам – продолжительность процесса отвода конденсата и интервал между этими процессами. На соленоидный клапан подается ток согласно запрограммированным интервалам, в результате чего он открывается и отводит конденсат. Такая система имеет ряд неудобств и недостатков вследствие сложности регулировки и влияния атмосферных условий.

Наиболее распространенными устройствами для отвода конденсата в мире являются автоматические сенсорные конденсатоотводчики.

Принцип действия:

Для определения степени заполнения конденсатоотводчика, в таких устройствах используется объемный сенсор. Сенсор передает информацию в систему о достижении конденсатом определенного уровня, система подает ток на электромагнитный (соленоидный) клапан. Клапан, как правило, нормально закрыт и при подаче тока открывается и отводит скопившийся конденсат. После снижения уровня конденсата, система закрывает электромагнитный клапан. Самым важным является то, что закрытие происходит до момента начала выпуска сжатого воздуха из конденсатоотводчика, что позволяет поддерживать эффективность работы пневмосистемы.

Преимущества:

  • Высокая надежность и отсутствие сбоев в работе устройств.
  • Исключение потерь сжатого воздуха, так как закрытие электромагнитного клапана происходит до начала выпуска сжатого воздуха.
  • Отсутствие возможности попадания влаги в электронные системы, так как блок управления полностью влагоизолирован.
  • Простота монтажа и техобслуживания.
  • Наличие светодиодных индикаторов позволяет легко следить за работой системы и максимально быстро идентифицировать неисправности.
  • Возможность вывода информации на удаленный пульт управления.
  • Увеличенные диаметры входных и выходных отверстий конденсата позволяют продолжать работу при загрязнённой среде.
  • Надежная электронная система управления.
Назад к списку новостей
Наверх