Таймерные конденсатоотводчики

Наличие жидкого конденсата в системах сжатого воздуха является очень опасным, так как может повредить оборудование или негативно влиять на его работу, поэтому необходимо своевременно и полностью удалять конденсат из системы.

Для этих целей используются конденсатоотводчики – неотъемлемый компонент любой пневмосистемы. Его задачей является эффективный отвод конденсата и нежелательных примесей, при этом обеспечивая сохранение сжатого воздуха в системе.

Линейка современных конденсатоотводчиков достаточно разнообразна и включает в себя множество моделей и типов, например электронные ёмкостные, поплавковые механические, таймерные и т.д.

Конденсатоотводчик ARIACOM ACD-TEC-COMBO 220V


В данном разделе мы хотели бы коснуться таймерных конденсатоотводчиков.

Таймерные конденсатоотводчики используются с целью удаления конденсата по таймеру, то есть для них есть возможность программирования частоты и продолжительности отвода конденсата.

Исходя из опыта, конденсатоотводчики такого типа являются более надежными, чем прочие модели конденсатоотводчиков с автоматическим режимом удаления конденсата. Они нуждаются в электропитании и их необходимо точно программировать, устанавливая настройки из условий минимизации потерь сжатого воздуха.

Если у вас система с давлением выше 50 бар, то таймерные конденсатоотводчики – это единственное надежное решение.

Преимущества конденсатоотводчиков такого типа:

1. Разнообразие условий установки:
Конденсатоотводчики имеют малые габаритные размеры и могут поставляться в различных вариантах исполнения, подходящих для любых параметров электрической сети клиента.
2. Простота техобслуживания:
В базовую комплектацию обычно входит сетчатый фильтр из стали, предохраняющий линию слива от загрязнения, также имеется дренажный клапан с ручным управлением.
3. Качественная и надежная работа:

Так как входные и выходные отверстия для конденсата имеют увеличенный диаметр, вероятность их загрязнения и закупорки существенно уменьшается. Система принудительного дренажа обеспечивает более стабильную и надежную работу оборудования. Небольшой размер позволяет устанавливать конденсатоотводчики в труднодоступных местах. Конструкция из нержавеющей стали с латунными элементами гарантирует надежность и долгий срок службы.

Недостатки:

на некоторых моделях отсутствует регулировка уровня конденсата, вследствие чего возникает вероятность небольшой потери сжатого воздуха при отводе конденсата в результате неправильного подбора или настройки параметров работы.

Модели конденсатоотводчиков таймерного типа имеют довольно простое регулирование:
регулировка происходит с помощью 2/2-ходового нормально закрытого клапана, на который подается ток через реле времени с заранее запрограммированным интервалом. При активации клапан открывается и в течении заданного времени сливает конденсат.

Для обеспечения качественной и экономной работы конденсатоотводчика и минимизации утечки сжатого воздуха необходимо точно запрограммировать рабочие параметры. Обычно, значения берутся из опыта или исходя из расчетов основе рекомендаций производителя. Стоит заметить, что при атмосферных колебаниях необходима корректировка параметров, поскольку изменения атмосферных условий может влиять на количество отводимого конденсата.

Как правило, большинство моделей таймерных конденсатоотводчиков имеют устройство принудительного открытия клапана.

Назад к списку новостей
Наверх