Как выбрать воздухосборник?

Важные моменты при выборе воздушного ресивера

Ресивер ARIACOM

В большинстве областей промышленного производства достаточно широко используются компрессоры, например в областях машиностроения, химической отрасли, для задач металлообработки и во множестве других.

Неотъемлемой частью компрессорного блока является воздушный ресивер. Учитывая тот факт, что ресивер является емкостью со сжатым воздухом, для его проектирования необходимо использовать высококачественные материалы и запчасти, более того, необходимо иметь актуальные сертификаты на такое оборудование.

Большинство ресиверов относится к 4 группе сосудов под давлением, допустимая температура не должна превышать 200°С, а произведение давления (кгс/см2) на объем (м3) не должно превышать значение 1,0.

При этом, согласно “Правилам устройства и безопасной эксплуатации сосудов, находящихся под давлением”, воздушные ресиверы такого типа не подлежат регистрации в органах Ростехнадзора.

Также следует помнить, что даже если регистрировать ресиверы не требуется, по нормам их следует устанавливать вне помещения, либо за стеной. Но данные нормы не распространяются на ресиверы, находящиеся в составе компрессоров (наследие норм на проектирование компрессоров в СССР).

Принимая во внимание все вышесказанное, имеет смысл уточнить отраслевые правила проектирования сосудов, работающих под давлением (если они существуют для вашей области применения), а также получить консультацию в ближайшем отделении Ростехнадзора.

Следующим моментом при выборе ресивера является расчет подходящей модели для пневмосети. Это является очень важной частью подбора, поскольку ошибки на данном этапе могут привести к нарушениям работы оборудования, снижению качества продукции и ухудшению здоровья персонала. 

Зачастую стоимость ликвидации аварий, возникших по вине неисправного компрессорного оборудования, существенно превышает стоимость закупки надежного оборудования и его последующего технического обслуживания.

Как рассчитать объем ресивера

В процессе расчета объема ресивера следует принять во внимание основные параметры – производительность компрессора, метод регулирования и потребность в сжатом воздухе от потребителей.

Для стационарного агрегата падение давления на участке трубопровода от компрессора к самому удаленному потребителю не должно превышать 0,1 бар.

Обычно расчет объема ресивера производят с помощью специализированных программ. Для самостоятельного расчета ниже приведена формула, которая используется при следующих условиях: температура окружающей среды 20 °С, давление 1 бар, время цикла 30 секунд.

где V - объем воздушного ресивера, м³
Q - производительность наибольшего компрессора, м³/мин
Δp - желательная разность давлений, бар

Обратите внимание, что в расчете учитывается только один компрессор с максимальной производительностью, вне зависимости от количества компрессоров в локальной пневматической сети. Такая особенность возникает из-за наличия уставок в работе пневмосети, которые выставляются из условий отсутствия потребности в наличии множества ресиверов в системе.

Объем ресивера для поршневого компрессора выбирается из условий производительности компрессора в минуту. Для такого типа компрессоров характерно отсутствие холостого хода и преимущественно эпизодическая работа. Нашей рекомендацией для подобных компрессоров является использование воздушных ресиверов с объемом, немного превышающим расчетный, чтобы как можно реже задействовать ремень привода компрессора частыми включениями и выключениями. 

Важно обращать внимание на время циклов работы и простоя для того, чтобы в процессе эксплуатации ресивера с выбранным объемом число пусков и остановов двигателя компрессора не превысило бы допустимую величину.

Для винтового компрессора объем ресиверного сосуда определяется из условий одной трети от производительности компрессора в минуту. Такой тип компрессора характеризуется непрерывной работой, и у него имеется возможность работы на холостом ходу, следовательно, возможно выбрать сосуд с меньшим объемом.

Объем воздушного ресивера для винтового компрессора с регулированием частоты стоит выбирать минимум - одна девятая от производительности компрессора в минуту, максимум - одна треть от производительности компрессора в минуту.

Некорректный выбор ресиверного оборудования может повлечь за собой, при условии частой периодичности режимов нагрузки и разгрузки, либо аварийный останов, либо аварию пневмосети.

Учитывая все вышесказанное, мы все же рекомендуем Вам проконсультироваться с техническими специалистами перед приобретением ресиверного оборудования, поскольку для осуществления точного расчета необходимо использовать более развернутые формулы или компьютерные программы.

Назад к списку новостей
Наверх