Осушитель сжатого воздуха

В современном производстве большое внимание уделяется чистоте воздуха, подаваемого компрессорами. Для решения такой важной задачи применяются системы воздухоподготовки.

Для чего же нужен осушитель сжатого воздуха?

Рассмотрим удаление влаги из воздуха на примере. В одном кубическом метре воздуха при влажности 70% находится 16 грамм воды. Если сжимать воздух со скоростью 54 куба в минуту с давлением в 7 бар, то система будет выделять 52 литра воды ежечасно. Конечно, стандартные встроенные системы компрессора решают этот вопрос и способны удалить 36 литров из 52. А остальная вода? Она как раз и удаляется с помощью дополнительных установок.

К чему приводит наличие влаги в линии сжатого воздуха?

  1. Возникает риск повреждения внутренних поверхностей линии. Конечно, линия продолжит работу, но начнется спад давления, потери воздуха в системе. Самое первое и безобидное последствие – повышенное потребление электричества.
  2. С внутренних частей (деталей, поверхностей) удаляется масло. Вследствие этого механическая часть начинает работать с повышенным износом, трутся детали, снижается общая производительность. В конечном итоге – это прямой путь к износу и поломке оборудования.
  3. Оборудование, работающее в таком режиме, в любом случае будет снижать качество продукции, вести к увеличенному проценту брака (а значит – и к возможным проблемам с клиентами).

Как правильно выбрать осушитель?

На что опираться при выборе осушителя? В качестве основного ориентира рекомендуется использовать так называемую «точку росы». Рассмотрим ее на примере. Итак, сжатый воздух выходит из доохладителя с

Рефрижераторные осушители ARIACOM

температурой, которая выше окружающей среды на 10–15 градусов по Цельсию. Стоит на несколько градусов понизить температуру воздуха, начнет образовываться конденсат. Собственно, температура, при которой выделяется конденсат, и называется точкой росы. И крайне важно, чтобы точка росы была ниже, чем температура окружающей среды.

Обычно, чтобы снизить температуру выходящего из системы воздуха, используют осушитель рефрижераторного (охлаждающего) типа. Но есть и альтернативные осушители адсорбционного типа.

Чтобы прекратить выделение конденсата из воздуха, нужно контролировать точку росы и обеспечивать ее температуру ниже окружающей среды. Впрочем, это не обеспечивает снижения коррозии.

На рисунке изображена температура точки росы по одной оси и температура окружающей среды по другой оси. Также, отмечены зоны:

  • конденсата (синяя);
  • коррозии (серая);
  • отсутствия коррозии (зеленая).

На рисунке зона отсутствия коррозии соответствует воздуху, влажность которого составляет 50% и меньше. То есть, чтобы оборудование работало в безопасной зоне при 25 градусах по Цельсию, нужно установить точку росы на уровне 13°С или ниже. Таким образом, значение точки росы должно быть ниже температуры воздуха в помещении, по крайней мере, на 12 градусов.

Назад к списку новостей
Наверх